fbpx
Menú Cerrar

Programa general del III Congreso 2021

***Todas las actividades se desarrollan de manera asincrónica, a excepción de los webinars anunciados en el programa.

Lunes 8 de Noviembre

12.00 hs Bolivia 13.00 hs Argentina 11.00 hs México 17:00 hs EspañaRegistro  y Edición de Perfil  
12.00 hs Bolivia 13.00 hs Argentina 11.00 hs México 17:00 hs EspañaApertura del Tablón de Expectativas y saludos de Bienvenida
12.00 hs Bolivia 13.00 hs Argentina 11.00 hs México 17:00 hs EspañaApertura de Mesa Actores, Alianzas y Gobernanza Desarrollo de los foros debate asincrónicos
12.00 hs Bolivia 13.00 hs Argentina 11.00 hs México 17:00 hs EspañaApertura de Mesa de Acción por el clima- de la problemática a las acciones de mitigación y adaptación Desarrollo de los foros debate asincrónicos
19.00 hs Bolivia 18.00 hs México 20.00 hs ArgentinaApertura del Foro CAFÉ

MESA: ACTORES, ALIANZAS Y GOBERNANZA AMBIENTAL

Coordinadora: Lorena G. Coria por CEBEM REDESMA – ARGENTINA

Ponencias y Poster

  • Mapeo e identificación de la gestión de residuos sólidos urbanos en los municipios de Oaxaca, México – Jair Alfredo Juárez de la Rosa, Haid Medina Martínez, Juan Manuel Sánchez Yáñez, Evelia Santillán Ferreyra y Liliana Márquez Benavides – Consorcio de Ingeniería SOAAMI, Oaxaca-México y Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo – MÉXICO
  • Actores sociales claves en la gestión de los residuos de las Universidades para la recuperación de materiales. Caso de estudio: Universidad Nacional de General Sarmiento – Norma Gabriela Faitani, Luciana Galván y  Raquel Bielsa – Universidad Nacional de General Sarmiento – ARGENTINA
  • Análisis de la Gobernanza del Agua en Bolivia. Caso de la Microcuenca Tiquipaya– V. Alejandra Saravia López y Raúl Delgado Burgoa- Universidad Mayor de San Simón -BOLIVIA
  • Sistema de Información para la toma de decisiones para contribuir a las capacidades de un nuevo marco analítico a escala local y regional – M. Sol Quiroga, Flavia Carabajal y Abigail Corizzo – Universidad Nacional de Lanús – ARGENTINA
  • Alianzas estratégicas y programas de acción para la conservación de los recursos naturales en territorios indígenas del Valle del río Yocavil, Santa María (Provincia de Tucumán, Argentina) – Jorge Luis Morandi, Miriam Mabel Collantes, Leila Marina González, Adrián Rodolfo Villalva y Federico José Diblasi – Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (INTA), Universidad Nacional de Tucumán (UNT), Comunidad Indígena Amaicha del Valle y Secretaría de Medioambiente -Gobierno de la provincia de Tucumán– ARGENTINA
  • Propuesta metodológica participativa para la gestión pesquera de la laguna de Tres Palos, Acapulco, Guerrero – Gervacio Venecia Albarrán, Agustín A. Rojas Herrera, Christian Tovilla Hernández, María Laura Sampedro Rosa, Juan Violente González y  Salvador  Villerías Salinas-Centro de Ciencias en Desarrollo Regional, Facultad de Ecología Marina, El Colegio de la Frontera Sur y  Centro de Investigación y Posgrado en Estudios Socioterritoriales, Universidad Autónoma de Guerrero – MÉXICO
  • La hidropolítica, una herramienta conceptual para pensar la gestión del agua desde la acción de los actores – Mayavel Magaña Alcaraz y Arturo Venancio Flores – Investigadores Independientes– MÉXICO
  • Actores sociales y conflictos sociambientales en una Área Natural Protegida de Yucatán – Rocío Carolina Murguía Argüelles – Universidad de Oriente – MÉXICO
  • Enfoque territorial: contraste entre metodología y marco teórico en el ordenamiento de la producción agraria en Colombia – Juan Carlos Dávila Betancurth y León Dario Vélez Vargas – Universidad Nacional de Colombia – COLOMBIA
  • Protección a la naturaleza como sujeto de derechos en la sentencia T-622 de 2016: ¿tensión entre Constitución cultural, Constitución económica y Constitución ecológica de Colombia? – Edith Gamboa Saavedra – Universidad Industrial de Santander– COLOMBIA
  • Recolección y comercialización del PFNM musgo Sphagnum en territorios frágiles para el cambio climático de la región de Aysén, Chile – Claudia Gómez Nome – Investigador Independiente – CHILE
  • Planificación ambiental. Avance en el estado de situación en materia de estrategias, planes y programas como indicadores de políticas públicas ambientales. El caso de Argentina– Lorena G. Coria- Investigador Independiente- ARGENTINA

MESA – ACCIÓN POR EL CLIMA – DE LA PROBLEMÁTICA A LAS ACCIONES DE MITIGACIÓN Y ADAPTACIÓN

Coordinador: José Blanes por CEBEM-REDESMA- BOLIVIA

Ponencias y Poster

  • Perspectiva del mercado de bonos verdes como alternativa de financiación de proyectos sustentables del sector real – Elizabeth Aguirre, José Olimpo y Alfonso Yesid Cárdenas – Corporación Universitaria Minuto de Dios Uniminuto –COLOMBIA
  • Dieta sustentable basada en alimentos de origen vegetal en Morelia, Michoacán – Lisouli Pérez Torres – Universidad abierta y a distancia de México – MÉXICO
  • El cuidado de las aguas en las alturas y su relación con las ciudades – Maritza Mayo D’Arrigo – Investigadora de CONURB de la PUCP (Sub grupo territorio y ambiente) / Illariy consultoría, desarrollo urbano y territorial – PERÚ
  • Hacia una estrategia circular de nutrientes en Bolivia para la producción sostenible y mitigación del Cambio Climático – Luis Fernando Pérez Mercado – Centro de Aguas y Saneamiento Ambiental-UMSS – BOLIVIA
  • Desarrollo del plan de manejo para la conservación de un ecosistema de Mezquite, Reserva ecológica Santa María de los Lagos, Jalisco México – Artemiza Bernal-Alcocer y Lilia García Azpeitia,  Instituto Tecnológico José Mario Molina Pásquel y Henríquez. Unidad Académica Lagos de Moreno – MEXICO
  • Metales de valor añadido en los ríos Salado ubicados en las cuencas Sama y Locumba (región de Tacna – Perú) y su correlación con los elementos arsénico y boro – Edgardo Oscar Avendaño Cáceres – Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann (Tacna-Perú) – PERU
  • Andenes para el Buenvivir – Sumaq Kawsay – Gilmar Santisteban Matto, Timmi Tillmann y Juan Víctor Bejar – Centro Bartolomé de las Casas, Cusco – PERU
  • Huella de carbono de la maquinaria pesada en procesos constructivos de movimiento de tierras – Humberto Aceves Gutiérrez, Oscar López Chávez, José Manuel Campoy Salguero, Santa Magdalena Mercado Ibarra, Guadalupe Ayón Murrieta y  José Lorenzo Luna Gastelum  – Instituto Tecnológico de Sonora –MEXICO

Martes 9 de Noviembre

12.00 hs Bolivia 13.00 hs Argentina 11.00 hs México 17.00 hs EspañaApertura de la mesa Tecnologías de la Información Geográfica aplicadas al Ambiente Desarrollo de los foros debate asincrónicos
12.00 hs Bolivia 13.00 hs Argentina 11.00 hs México 17.00 hs EspañaApertura de la mesa Prospectiva y Ambiente Desarrollo de los foros debate asincrónicos
19.00 hs Bolivia 20.00 hs Argentina 18.00 hs México  Desarrollo del Webinar de lanzamiento del III Congreso- Calentamiento Global y Límites Ambientales: desafíos para un futuro sostenible

MESA: TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN GEOGRÁFICA APLICADAS AL AMBIENTE

Coordinador: Leonardo Di Franco por Universidad Nacional de General Sarmiento -ARGENTINA

Ponencias y Poster

  • Análisis de la vivienda a nivel territorial por medio de un índice de habitabilidad urbana, para un desarrollo sustentable en la ciudad de Toluca, México – Silvia Andrea Valdez Calva y Arturo Venancio Flores – Universidad autónoma del Estado – MÉXICO
  • Análisis de patrones de cambio espaciales y temporales por medio del mapeamiento de la cobertura vegetal en área protegida DRMI Bosques, Mármoles, Pantágoras, municipio de San Luis, Antioquia – Carolina Hincapié Escobar, Eileen Katerine Jaramillo Carmona, Evelyn Andrea Obregón Roldán, Jannine Selena Tabares Barcha, Melissa Velásquez Zuleta, Andrea Anchila Arteaga y Juan Camilo de los Ríos Cardona – Institución Universitaria Colegio Mayor de Antioquia, Medellín– COLOMBIA
  • Evaluación de variables hidrológicas aplicando un modelo automatizado con sistemas de información geográfica (GeoQ), para una cuenca de llanura bonaerense, Argentina – Fabio Alejandro Montealegre Medina y Fernanda Gaspari – Universidad Nacional de La Plata – ARGENTINA
  • Evaluación del índice de provisión de servicios ecosistémicos, en diferentes coberturas y uso de suelo en la cuenca alta del río Sauce Chico, Argentina – Adriana Guzmán y Fernanda Gaspari – Universidad Nacional de La Plata – ARGENTINA
  • Pérdida de Cobertura Vegetal a Causa a la Minería a Cielo Abierto en el Nordeste y Bajo Cauca Antioqueño, Colombia – Lorena Vanessa López Bedoya y July Andrea Suárez Gómez – Universidad Nacional de Colombia – COLOMBIA
  • Identificación del bosque urbano mediante tecnologías de la información geográfica en la ciudad de Mercedes, Buenos Aires, Argentina – Ramallo Pablo Andrés, Leonardo Di Franco y Emiliano Cucciufo – Universidad Nacional de Luján, Instituto del Conurbano-Universidad Nacional de General Sarmiento y Ministerio de Desarrollo Agrario (Prov. de Buenos Aires) – ARGENTINA
  • Aplicación del NDVI para la evaluación de los espacios verdes públicos en tres municipios de Argentina – Victoria Cattaneo – Instituto del Conurbano, Universidad Nacional de General Sarmiento – ARGENTINA
  • Censo georreferenciado de la infraestructura verde urbana en el Barrio Aeronáutico, partido de Ituzaingó, Buenos Aires, Argentina– Macarena Gala López, Leonardo Di Franco y Emiliano Cucciufo- Universidad Nacional de Luján, Universidad Nacional de General Sarmiento, Ministerio de Desarrollo Agrario de la provincia de Buenos Aires y  Municipalidad de Ituzaingó (Prov. Buenos Aires)- ARGENTINA

MESA: PROSPECTIVA Y AMBIENTE – CAMBIO CLIMÁTICO Y BIODIVERSIDAD EN EL ESCENARIO DE LA POST PANDEMIA

Coordinador: Luis Gabriel Escobar Blanco- Centro de Estudios Prospectivos de Cuyo (CEP) y equipo Red Abierta de Prospectiva e Innovación para América Latina y el Caribe del Programa CYTED -ARGENTINA

Co-Coordinador: Mario Alberto Salomon Sirolesi – Foro Argentino del Agua (FAdA) y  Global Water Partnership GWP- ARGENTINA

Conferencias

  • Prospectiva y recursos hídricos, el futuro llegó. Mario Alberto Salomon Sirolesi- Miembro del Comité Científico-ARGENTINA
  •  El Carácter Prospectivo. Sergio Federico Ragno. Centro de Estudios Prospectivos de Cuyo (CEP) – ARGENTINA
  • Biofronteras y bioética. Contribución prospectiva al diálogo entre los seres vivos. Luis Gabriel Escobar Blanco. Coordinador Mesa Prospectiva y Ambiente- ARGENTINA

Ponencias y Poster

  • Prospectiva ecofeminista. Nuevos paradigmas de aplicación disciplinar – Tatiana Lena Aguilar Torrico – BOLIVIA
  • Factores socioambientales que han incidido en la dinámica migratoria en un municipio de Michoacán, México – Ana Ruth Luna Domínguez y Carlos Francisco Ortiz Paniagua- Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo – MÉXICO
  • Cambio climático; cómo evitar una muerte anunciada. Desarrollo prospectivo de una solución creativa y trascendental – Tomás Miklos – Consultor independiente

Título del webinar: Calentamiento Global y Límites Ambientales: desafíos para un futuro sostenible

Coordinadora: Marianela Curi

Invitados: Verónica Arias Cabanilla- Gabriel Quijandría Salmón

19.00 hs Bolivia-20.00 hs Argentina

Ver programa completo

Link de acceso al zoom en webcampus del Congreso.

Miércoles 10 de Noviembre

12.00 hs Bolivia 13.00 hs Argentina 11.00 hs México 17.00 hs EspañaApertura de la mesa de Conservación de Recursos Naturales. Estrategias, Programas e Iniciativas Desarrollo de los foros debate asincrónicos
12.00 hs Bolivia 13.00 hs Argentina 11.00 hs México 17.00 hs EspañaApertura de la mesa de Ciudades y Comunidades Sustentables Desarrollo de los foros debate asincrónicos
19.00 hs Bolivia 20.00 hs Argentina 18.00 hs MéxicoWebinar: La cooperación internacional y las Alianzas para el Desarrollo Sostenible  

MESA: CONSERVACIÓN DE RECURSOS NATURALES. ESTRATEGIAS, PROGRAMAS E INICIATIVAS

Coordinadora: Verónica Gil Suarez- Argentina-España

Conferencias

  • Recursos Naturales: Impactos socio-ambientales y modelo de consumo– María Paz González- Correctora científica de Mesa de Conservación (Formato-Video)

Ponencias y Poster

  • Diseño de estrategias de conservación de ecosistemas naturales en predios rurales  mediante la implementación de Estrategias de mapeamiento participativo en el corregimiento El Prodigio, municipio de San Luis (Colombia) – Juan Camilo de los Ríos Cardona, Jenny Alejandra Mancera Carmona, Wilner Esteban Goez y Sara Emily Eguis – Institución universitaria colegio mayor de Antioquia – COLOMBIA
  • Experiencia de restauración de una turbera degradada por la cosecha de la cubierta vegetal de musgo Sphagnum, región de Aysén, Chile – Erwin Domínguez, María Paz Martínez y Angela Montti – Instituto de Investigaciones Agropecuarias – INIA Tamel Aike – CHILE
  • Relevamientos de aves y mamíferos como base para la conservación de un área de bosque tropical seco de Argentina – Llanos E., Ortín Vujovich A.E. y Godoy J.C – Universidad Nacional de Salta – ARGENTINA
  • Los Bosques de Galería como conectores ecológicos para la Conservación de la Biodiversidad en un predio de los Llanos Orientales de Colombia – Guillermo Briceño Vanegas – Universidad de La Salle, Bogotá – COLOMBIA
  • Monitoreos participativos de Psitácidos en el campus volador de la Universidad Nacional de Colombia sede Medellín – Maria J. Figueroa Zuluaga, Haudy D. Cáceres López y Jaime A. Garizábal Carmona-  Universidad Nacional de Colombia – COLOMBIA
  • Sarcocornia neei, especie silvestre en Atacama (Chile), una alternativa agrícola no tradicional para cultivos en zonas áridas no cultivables– Bernardo Sepúlveda, Amín Nazer y Osvaldo Pavéz – Universidad de Atacama – CHILE
  • Evaluación de nutrientes del suelo para la producción sostenible de la quinua (chenopodium quinoa, willd), en el municipio de Colcha “k”, Nor Lipez, Potosí, Bolivia – Edgar Ticona Muraña – Central de cooperativas agropecuarias Operación Tierra – BOLIVIA
  • Impactos del campo magnético en suelos – Arias Franco, Sebastián, Tatiana Pérez Gosteva – Universidad La Gran Colombia – COLOMBIA
  • Homeopatía, una alternativa para mitigar el estrés salino en plantas – Yilian Pérez Tamames, Carlos Michel Ojeda Silvera, Bernardo Murillo Amador, Alejandro Palacios Espinosa, Guadalupe Fabiola Arcos Ortega, Francisco Higinio Ruiz Espinoza, Félix Alfredo Beltrán Morales y José Manuel Mazón Suástegui – Universidad Autónoma de Baja California Sur – MÉXICO
  • Alteraciones histopatológicas de muerte y proliferación celular en bulbos olfativos generadas por concentraciones subletales de glifosato en un pez tropical (Prochilodus magdalenae) en Colombia – Isabella Cardona Velez, Camilo Riaño Quintero y Edwin Gómez Ramírez – Universidad Militar Nueva Granada – COLOMBIA
  • Efecto de una fórmula comercial de glifosato en los procesos de proliferación celular del cerebro del pez piaractus brachypomus – Jorge Oliveros Rojas, Biviana Barrera Bailón y Edwin Gómez Ramírez – Universidad Militar Nueva Granada – COLOMBIA
  • Apoptosis celular y alteraciones histopatológicas generadas por una presentación comercial de glifosato en el encéfalo de un pez nativo de Colombia (Piaractus brachypomus) – Catalina López Flórez, Mónica Ortiz Ruíz y Edwin Gómez Ramírez – Universidad Militar Nueva Granada – COLOMBIA
  • Presencia de Plásticos en el componente trófico del  tiburón sedoso Carcharhinus falciformis Muller & Henle (1839) – Aguilar Palomino B., Hernández Vázquez S.,  Amezcua Gómez C.A.,  Godínez Siordia D. y Hinojosa Larios JA. – Universidad de Guadalajara – MÉXICO
  • Identificación de estudios en caso de materia para el diseño de un filtro para reducir partículas contaminantes emitidas por vehículos de combustión – Cristian Mauricio Gallego Ramos y Tatiana Pérez Gosteva – Universidad La Gran Colombia – COLOMBIA
  • Litio y agua: globalización y territorios vulnerados. La extracción de litio en salmuera en la Puna Argentina – Vera Mignaqui y Miguel Lacabana – Universidad Nacional de Quilmes – ARGENTINA

MESA: CIUDADES Y COMUNIDADES SOSTENIBLES – NUEVOS Y VIEJOS PROBLEMAS AMBIENTALES

Coordinadora:  Norma Faitani- por CONICET, Universidad Nacional de General Sarmiento- ARGENTINA

Co-coordinadora: Lorena G. Coria CEBEM-REDESMA-ARGENTINA

Conferencias

  • Desafíos y oportunidades del abordaje de la gestión del riesgo y  el cambio climático en el ordenamiento del territorio– Natalia P. Torchia- Universidad Nacional de Luján-Miembro del Comité Científico-ARGENTINA

Ponencias y Poster

  • La flexibilidad del abastecimiento en agua potable en la aglomeración paceña – Sébastien Hardy – Instituto francés de investigación para el desarrollo (IRD) – FRANCIA
  • Vivir villa Itatí en pandemia (Argentina). Trayectos territoriales entre covid, ambiente y cambio climático – Miguel Lacabana , Cristina Carballo y Pablo Lacabana – Universidad Nacional de Quilmes –ARGENTINA
  • Gestión sostenible de la escorrentía urbana por medio de jardines de lluvia en zonas semiáridas de México – Liliana Lizárraga Mendiola, Gabriela A. Vázquez Rodríguez y Carlos Alfredo Bigurra Alzati – Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo – MEXICO
  • Desarrollo sustentable: morfología de las ciudades posterior a la pandemia – Diana Patricia Zuleta Mediavilla – Investigador Independiente
  • La falta de espacios verdes en Azcapotzalco, una alcaldía al norte de la Ciudad de México– Evelyn Citlali Rocha Miranda – Universidad Autónoma Metropolitana – MEXICO
  • Ineficacia de los instrumentos de planificación urbana en el Perú para la protección de las zonas periurbanas: el caso del valle del río Chillón – Janelle Jocelyn Rocca Galarza – Investigador independiente – PERU
  • Las soluciones basadas en la naturaleza como una herramienta hacia la sustentabilidad rural – Gabriela A. Vázquez Rodríguez, Liliana Lizárraga Mendiola y Carlos Alfredo Bigurra Alzati – Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo – MEXICO
  • Palma de aceite y uso del suelo en pequeños productores de Campeche, México – Ricardo Isaac Márquez y María Esther Ayala Arcipreste – Universidad Autónoma de Campeche – MEXICO
  • Manejo de residuos sólidos municipales: estudio de caso del municipio Chicoloapan, Estado de México – V. Osorio-Hernández, R. A. Huerta-Paniagua y S. Díaz-Chías –      Tecnológico de estudios superiores de Chicoloapan – MEXICO 
  • Estrategias para la construcción de comunidades sostenibles – Luciana Martín, Guillermo Mariano, Camila Velarde y  Silvina Carrizo – Universidad Nacional de Rosario, Organismo Provincial de Desarrollo Sostenible Buenos Aires (OPDS) y Universidad Nacional de La Plata – ARGENTINA
  • Eficiencia energética y cambio climático acciones en provincia de Neuquén, Patagonia Argentina – Rita C. Moreno, Miguel Maduri, Daniel Simone y Angel Elizondo – Universidad Nacional del Comahue – ARGENTINA
  • Caminabilidad en Medellín: Caracterización de tres rutas de acceso al metro, por coberturas y sombras– María Fernanda Cárdenas Agudelo, Juan Matheo Muñoz López, Marlon Alejandro Tejada Ladino y David Felipe López Grajales – Universidad Nacional de Colombia – COLOMBIA

Título del webinar: La cooperación internacional y las Alianzas para el Desarrollo Sostenible

Coordinadores: Rosa María Gómez Zuluaga- Pueblos en Red- Colombia

19.00 hs Bolivia-20.00 hs Argentina

Ver programa completo          

Link de acceso al zoom en webcampus del Congreso.

Jueves 11 de Noviembre

12.00 hs Bolivia 13.00 hs Argentina 11.00 hs México 17.00 hs EspañaApertura de la mesa Educación Ambiental- Abordajes, Fundamentos y Herramientas Desarrollo de los foros debate asincrónicos
12.00 hs Bolivia 13.00 hs Argentina 11.00 hs México 17.00 hs EspañaApertura de la mesa Igualdad de Género y Ambiente Desarrollo de los foros debate asincrónicos
19.00 hs Bolivia 20.00 hs Argentina 18.00 hs MéxicoWebinar: Análisis Espacial Aplicado a la gestión del arbolado urbano

MESA: EDUCACIÓN AMBIENTAL – ABORDAJES, FUNDAMENTOS Y HERRAMIENTAS

Coordinadora: Lorena G. Coria por CEBEM REDESMA-ARGENTINA

Ponencias y Poster

  • La metodología Delphi en el diseño de entrevistas para analizar la educación ambiental reglada en Andalucía (España) – Antonio Barceló Aguilar – Consejería de Educación y Deporte, Junta de Andalucía – ESPAÑA
  • Buen vivir o cómo reinventar la educación ambiental desde el diálogo de saberes – Krystyna Barbara Paradowska y Danú Alberto Fabre Platas – Universidad Veracruzana – MÉXICO
  • La formación del arquitecto y su contribución a los objetivos de desarrollo sustentable de la Agenda 2030. Caso: Programa curricular de arquitectura de la Universidad Autónoma del Estado de México – Emma González Carmona y  Rosario López Domínguez – Instituto de Estudios sobre la Universidad de la Universidad Autónoma del Estado de México – MÉXICO
  • Educación Ambiental en el curriculum de la Educación Media Superior en México: Construcción de una propuesta pedagógica en Escuela Preparatoria Oficial Anexa a la Normal de SULTEPEC, Estado de México – Emma González Carmona y Mariana Reyes Cruz – Instituto de Estudios sobre la Universidad de la Universidad Autónoma del Estado de México – MÉXICO
  • Elegibilidad de áreas de desempeño profesional en alumnos de ingeniería ambiental. Caso Facultad de Ingeniería Química de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México, como base para el reforzamiento del área práctica de prevención y control de la calidad del aire – Luis Ricardo Morales Juárez y Ángel Silveti Loeza – Tecnológico Nacional de México, Campus Instituto Tecnológico de Puebla, Universidad Autónoma de Puebla – MÉXICO
  • Análisis del desempeño de estudiantes universitarios en situaciones diferentes de dictado pre y post pandemia covid-19 -“El caso de la materia manejo de pasturas y bosques” – Ricardo J. Tolaba Pérez, Adriana Ortín Vujovich, Gonzalo  Acuña, Estefanía  Llanos, Augusto  Pérez y Mariel Arenas– Universidad Nacional de Salta – ARGENTINA
  • Propuesta de Gamificación de un AVA (ambiente virtual de aprendizaje), para el aprendizaje teórico – práctico de energía fotovoltaica – Oscar Vesga Jiménez, Andrea Aparicio Gallo y Amín J. Jalilie Pedrozo – Universidad ECCI – COLOMBIA
  • Adaptación de herramientas pedagógicas vinculadas al Manejo de Cuencas Hidrográficas para Ingeniería Forestal – María Isabel Delgado, Lucia de Antueno y Fernanda Gaspari,  – Universidad Nacional de La Plata – ARGENTINA 
  • Evaluación de la percepción sobre desarrollo sostenible en estudiantes y docentes universitarios – Jaidith Marisol Ramos Rincón – Universidad Distrital Francisco José de Caldas – COLOMBIA
  • Educación ambiental, experiencias en el marco de la extensión crítica universitaria – Julieta Soncini – Universidad Nacional de La Pampa – ARGENTINA
  • Uso de tabletas para mejorar el aprendizaje de la diversidad biológica amazónica peruana en comunidades nativas de la etnia Matsés, Loreto, Perú, 2021 – José Lisbinio Cruz Guimaraes y José Francisco Ramírez Chung – Universidad Científica del Perú UCP- Universidad Nacional de la Amazonía Peruana – PERU
  • Saberes y práctica cultural en comunidades aymaras: “Estrangulación del zorro” como predictor del clima en el ciclo agrícola – Weimar Giovanni iño Daza – Universidad Mayor de San Andrés-BOLIVIA

MESA: IGUALDAD DE GÉNERO Y AMBIENTE

Coordinadora: María José Benítez Hidalgo- Comunidad Prospectiva Ecofeminista- Red de Mujeres en Conservación de Latinoamérica y el Caribe

Co-coordinadora: Ninaria Chimba Santillán – Organización Wayunga Yachay/ Organización Saramanta Warmikuna.

Presentación de Libros

  • Presentación del LIbro “Manantiales y lavanderas en La Paz” de Jaquelin Dávalos

Ponencias

  • Vulnerabilidad de género ante el cambio climático global: los grandes retos de México ante la construcción de estrategias de Adaptación – Ana Luz Quintanilla Montoya, Rocío Sinaíd Álvarez Cervantes y Evelyn Rodríguez Morrill – Universidad de Colima – MEXICO
  • Una perspectiva interseccional de los conflictos socioambientales en el caso de las mujeres indígenas defensoras del territorio – Mitzy Violeta Cortés Guzmán – Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) – MEXICO
  • Derechos de la salud sexual y reproductiva (DSSR) en las contribuciones nacionalmente determinadas (NDC´s) como estrategia de adaptación climática nacional – Isabel Adriana García Gómez – International Youth Alliance for Family Planning
  • Interculturalidad e igualdad de género para el cuidado de la Madre Tierra- María José Benítez Hidalgo y Ninari Chimba Santillán- ECUADOR

Bloque de Experiencias

  • Experiencia ”Como las mujeres ambientales pensamos, hacemos y proponemos la equidad de género”
  • Reconociendo la relación entre el medio ambiente y género a través del ecofeminismo– Angélica Roldán Arias- Energy From Woman

Webinar: Análisis Espacial Aplicado a la gestión del arbolado urbano

Coordinador: Dr. Leonardo Di Franco

19.00 hs Bolivia- 20.00 hs Argentina

Ver Programa completo

Link de acceso al zoom en webcampus del Congreso.

Viernes 12 de Noviembre

12.00 hs Bolivia 13.00 hs Argentina 11.00 hs México 17.00 hs EspañaApertura de la mesa Producción y Consumo Sustentable Desarrollo de los foros debate asincrónicos
12.00 hs Bolivia 13.00 hs Argentina 11.00 hs México 17.00 hs EspañaApertura de la Mesa de Turismo y Ambiente Desarrollo de los foros debate asincrónicos

MESA: PRODUCCIÓN Y CONSUMO RESPONSABLE

Coordinadora: Yajaira Olivo CIDIAT Universidad de Los Andes-Venezuela

Conferencias

  • Impacto del covid 19 en el manejo integral de residuos sólidos urbanos. María Neftalí Rojas Valencia y Denise Yeazul Fernández Rojas. Universidad Nacional Autónoma de México- MEXICO

Ponencias y Poster

  • Valorización de bagazo frutihortícola del Valle de Rio Negro como sustrato para el cultivo de hongos y forrajes nutraceúticos – Fiorella Buglione Rodriguez, Giuliana Montelpare y Maria Belén Buglione – Universidad Nacional de Río Negro – ARGENTINA
  • Alternativas de gestión de lodos residuales. Caso de estudio: laguna de estabilización de Ábrego, norte de Santander (Avance de investigación) – Geraldine Cárdenas Torrado y Francisco José Molina Pérez – Universidad de Antioquia – COLOMBIA
  • Investigación Acción Participativa y Marco Lógico. Caso “Promoción de redes agroalimentarias inclusivas” PRAAI– Veriozka Azeñas Mallea – Universidad de las Islas Baleares – Mallorca España IISEC Universidad Católica Boliviana San Pablo – BOLIVIA
  • Productivismo: una genealogía de la insustentabilidad industrial – Gabriela A. Vázquez Rodríguez – Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo – MEXICO
  • Generación de plásticos durante la pandemia en Cusco, Perú: impactos ambientales – Juan Eduardo Gil Mora – Escuela de Posgrado de la Universidad Andina del Cusco – PERU
  • Uso de relave de cobre como agregado fino en morteros de construcción, una alternativa de valorización para este residuo minero – Osvaldo Pavez, Amin Nazer y Bernardo Sepúlveda – Universidad de Atacama – CHILE
  • Gestión de residuos, materiales vernáculos y economía circular, desde la realización de galpones y bloques de tierra comprimida BTC, en el corregimiento El Prodigio en San Luis Antioquia – Andrea Anchila, Hernán Darío Cañola y Kelly Quintero – Institución Universitaria Colegio Mayor de Antioquia – COLOMBIA
  • Plantas de tratamiento de aguas residuales municipales: una perspectiva ambiental desde la investigación científica a 5 años de los ODS – Ricardo Herrera Navarrete, Hilda Janet Arellano Wences,  Arturo Colín Cruz, María Laura Sampedro Rosas,  José Luís Rosas Acevedo y América Libertad Rodríguez Herrera – Universidad Autónoma de Guerrero – Universidad Autónoma del Estado de México – MEXICO
  • Caracterización de la comunidad nitrificante de un sistema acuapónico para una producción más sostenible – Natalia Naranjo, Maribeb Castro y Edwin Gómez – Universidad Militar Nueva Granada – COLOMBIA
  • Agroecología y agricultura familiar: Un estudio de caso en el  Dpto. Río Cuarto – Córdoba, Argentina – Leandro Sabanés y Ana  Torresán– Universidad Nacional de Rio Cuarto – ARGENTINA
  • La acuaponía una estrategia para la producción sostenible de alimentos – July Paola Aguirre Galindo, Jorge Oliveros, Gabriela Ortiz, Ana Torres Mesa, Silvia Rubio Castro, María Mercedes Pérez Trujillo y Edwin Gómez Ramírez – Universidad Militar Nueva Granada – COLOMBIA
  • Análisis de la influencia del agua magnetizada para riego de cultivos – Miguel Ángel Echeverri García y Tatiana Pérez Gosteva – Universidad La Gran Colombia – COLOMBIA
  • Utilización de escoria de cobre de vertedero abandonado en la fabricación de morteros sostenibles – Amin Nazer, Bernardo Sepúlveda y Osvaldo Pavez – Universidad de Atacama – CHILE
  • Evaluación de sistemas acuapónicos familiares para una producción limpia y sostenible de berro, cachama blanca, tilapia roja y tilapia negra como seguridad alimentaria en post-pandemia – Brayan David Valero Gualteros, Maribeb Castro González y  Edwin Gómez Ramírez – Universidad Militar Nueva Granada – COLOMBIA
  • Vigilancia de la calidad del agua de consumo humano en la provincia de Chucuito bajo el enfoque one health – Pompeyo Ferro Mayhua, Ana Lucia Ferro Gonzales y Polan Ferro Gonzales –  Red de Salud Chucuito, Dirección Regional de Salud Puno. Ministerio de Salud del Perú, Universidad Nacional del Altiplano Puno, Universidad Nacional de Juliaca y  Bioproject – PERU
  • Criterios técnicos ambientales para evaluar la sostenibilidad de infraestructuras de rellenos sanitarios en América Latina y El Caribe – Alejandro Agustín Abbate Lacourly– Profesional independiente- ARGENTINA

MESA: TURISMO Y AMBIENTE

Coordinadora: Melania Fátima San Miguel Chacon- BOLIVIA

Conferencias

  • Fomento de la competitividad de los destinos turísticos: comprensión de los conceptos para mejorar la gestión y la medición en el contexto de la sostenibilidad. Giedrė Šadeikaitė y Francisco Javier García Delgado. Universidad de Alicante- Universidad de Huelva- ESPAÑA

Ponencias y Poster

  • Plan estratégico de turismo sustentable para Oberá, Misiones Argentina – Yamila Leticia Miranda – Investigador independiente – ARGENTINA
  • Turismo sostenible: una alternativa de desarrollo local a partir de la protección de los recursos naturales. Caso comunidad San José de Uchupiamonas – emprendimiento albergue ecológico Chalalán (Bolivia) – Melania Fátima San Miguel Chacon – Investigador Independiente-BOLIVIA
  • Aprovechamiento y optimización de los atractivos turísticos de la parroquia San Lorenzo del cantón Manta, provincia de Manabí. Estrategias de Desarrollo Turístico y Económico – Libia Soledad Ayón Villafuerte y Ninive Victoria Plua Parrales –Universidad Estatal del Sur de Manabí-  ECUADOR
  • Turismo de aventura  y rural: un aporte a la economía. Estrategias de desarrollo turístico y económico – Maritza Sandra Pibaque Pionce, Libia Soledad Ayón Villafuerte, Alexandra Elsy Pita Lino y María José Bowen Reyes – Universidad Estatal del Sur de Manabí- ECUADOR 

Lunes 15 de Noviembre

12.00 hs Bolivia 13.00 hs Argentina 17.00 hs EspañaTodas las mesas abiertas Foros debate asincrónico
12.00 hs Bolivia 13.00 hs Argentina 17.00 hs EspañaApertura del Espacio Vidriera  
AsincrónicoInvitación a participar de la Consulta del Observatorio Ambiental CEBEM REDESMA  

Martes 16 de Noviembre

12.00 hs Bolivia 13.00 hs Argentina 18.00 hs EspañaTodas las mesas abiertas Foros debate asincrónico
19.00 hs Bolivia 20.00 hs ArgentinaWebinar Aportes al desarrollo sustentable: Red Mujeres y Sostenibilidad  

Webinar: Aportes al desarrollo sustentable: Red Mujeres y Sostenibilidad

19.00 hs Bolivia-20.00 hs Argentina

Coordinadoras: Natalia Naranjo y Viviana Jiménez – Red Mujeres y Sostenibilidad

Ver programa completo

Link de acceso al zoom en webcampus del Congreso.

Miércoles 17 de Noviembre

12.00 hs Bolivia 13.00 hs Argentina 17.00 hs EspañaTodas las mesas abiertas Foros debate asincrónico
18.00 hs  Bolivia 19.00 hs Argentina    Espacio de REDESMA- Red de Desarrollo Sostenible y Media Ambiente- Perspectiva histórica de la iniciativa desde 1990- Relanzamiento de la REDESMA 2021-2025 Lanzamiento del Directorio de instituciones  
19.00 hs Bolivia 20.00 hs ArgentinaWebinar La Restauración de los ecosistemas. ¿Es la solución para revertir la salud ambiental a nivel global?

Webinar: La Restauración de los ecosistemas. ¿Es la solución para revertir la salud ambiental a nivel global?

19.00 hs Bolivia/20.00 hs Argentina

Coordinadora: María Verónica Gil Suárez

Invitados: Hernán Argibay, Luciano Iribarren y  María Paz González -ARGENTINA

Ver Programa completo

Link de acceso al zoom en webcampus del Congreso.

Jueves 18 de Noviembre

19.00 hs Bolivia 20.00 hs Argentina  Cierre del Congreso y de las mesas temáticas por parte de los coordinadores

Deja un comentario